Новости
6 февраля 2023

ФБУ «Рослесозащита» и Минприроды Республики Ингушетия согласовали лесные участки для проведения лесопатологического обследования в 2023 году

717

Лесопатологические обследования проводятся в целях получения информации о текущем санитарном (характеристика, которая определяется по количеству деревьев разных категорий состояния) и лесопатологическом (характеристика, которая определяется по количеству вредных организмов и степени повреждения ими деревьев) состоянии лесных участков, а также для обоснования и назначения мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов.

На землях лесного фонда Республики Ингушетия на 2023 год запланировано проведение лесопатологического обследования на уровне прошлого  2022 года на площади 1410 га.

Надо отметить как положительный факт, что в Республике Ингушетия  на фоне снижения объемов лесопатологического обследования в ряде регионов, не допущено снижение объемов лесопатологического обследования по сравнению с прошедшим 2022 годом.

Лесопатологическое  обследование будет проводиться в лесах Сунженского лесничества на площади 884,1 га и в лесах Назрановского лесничества на площади 525,9 га.

Так как  вся информация о погибших и поврежденных лесонасаждениях сосредоточена в реестрах государственного лесопатологического мониторинга, которые ведутся в филиалах «ФБУ Рослесозащита»,  специалисты Центра  защиты леса Чеченской Республики и Минприроды Республики Ингушетия согласовали площади проведения лесопатологического мониторинга и при этом конкретно определили участковые лесничества, квартала  и выдела, где будут проведено лесопатологическое обследование. 

По темпам подготовки к проведению лесозащитных мероприятий в текущем 2023 году Республика Ингушетия находится в числе лидеров по Российской Федерации.

По результатам осуществления лесопатологического обследования составляется акт лесопатологического обследования по установленной форме, утвержденной   приказом Минприроды РФ за № 910 от 09.11.2020 г., который является основанием для проведения лесозащитных мероприятий.