Новости
17 ноября 2022

Филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Чеченской Республики» определился со сроками окончания вегетационного периода растений в Чеченской Республике и Республике Ингушетия

712

Вегетационный период – период активной жизнедеятельности растений, в результате которого они развиваются и накапливают фитомассу. Для деревьев и кустарников – время от начала сокодвижения и набухания почек до опадания листьев. Средний вегетационный период варьируется в зависимости от региона, высоты и микроклимата.

В Чеченской Республике и Республике Ингушетия обычно с апреля по октябрь.

Сроки начала и окончания вегетационного периода у лесных растений имеет важное значение для работников филиалов ФБУ «Рослесозащита»  при определении санитарного состояния деревьев и кустарников во время проведения государственного лесопатологического мониторинга и лесопатологического обследования.

В соответствии существующими нормативно-правовыми актами лесопатологическое обследование проводится с момента распускания листвы (хвои) и до момента начала сезонной дехромации и вопрос начала и окончания сроков вегетационного периода растений являются актуальным при оценке достоверности сведений обоснованности мероприятий, предусмотренных актами лесопатологического обследования.

Из-за особенностей рельефа территорий Чеченской Республики и Республики Ингушетия и изменением климата с высотой над уровнем моря имеет место различия продолжительность вегетационного периода в разных районах этих республик. Так, в  Республике Ингушетия окончание вегетационного периода в лесном фонде Сунженского лесничества закончился 15 октября текущего года, а Назрановского лесничества  - 25 октября текущего года. В Чеченской Республике вегетационный период по 15 лесничествам растянулся от 15 октября до 10 ноября текущего года в зависимости от месторасположения территории этих лесничеств.

Специалисты Центра защиты леса Чеченской Республики совместно с коллегами из Минприроды Республики Ингушетия и Минприроды Чеченской Республики определили единые сроки окончания вегетационного периода для лесонасаждений, расположенных на территории каждого лесничества.

Согласованная Центром защиты леса Чеченской Республики и министерствами природных ресурсов обоих республик соответствующая информация отправлена в ФБУ «Рослесозащита».