Новости
10 марта 2023

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чеченской Республики» принял участие совместных смотр-учений по тушению лесных пожаров …

676

Работники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чеченской Республики» приняли участие в смотр-учений по тушению лесных пожаров, организованного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики совместно с Главным управлением МЧС России по Чеченской Республике. В учениях приняли участия ГСАУ «Чеченский лесопожарный центр», ГКУ «Урус-Мартановское лесничество», Республиканский центр медицины катастроф имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова.

Учения прошли 7 марта текущего 2023 года на территории Урус-Мартановского лесничества. Учения были проведены в связи с началом в Чеченской Республике с 1 марта  2023 года пожароопасного сезона, который продлится до наступления отрицательных среднесуточных температур воздуха.

Такие учения Минприродой Чеченской Республики  проводятся ежегодно. На этих учениях лесные пожарные проводят практические действия с привлечением необходимого оборудования и техники по локализации и ликвидации различных видов лесных пожаров, а также по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в борьбе с лесными пожарами и в целом от лесных пожаров. Также   знакомят ответственных работников леса с новыми нормативно-правовыми актами, касающихся лесных пожаров.

В соответствии с действующим Соглашением об информационном взаимодействии с между Центром защиты леса Чеченской Республики и Минприродой Чеченской Республики,  его подведомственные лесничества представляют в филиал информацию о прошедшем лесном пожаре на их территории. Филиал включает эти лесные участки в реестры государственного лесопатологического мониторинга и проводят обследования на таких участках леса. По результатам обследования назначаются соответствующие санитарно-оздоровительные мероприятия.  

В насаждениях, поврежденных пожарами, в зависимости от вида лесного пожара оптимальные сроки проведения лесопатологических обследований  визуальным (рекогносцировочным) способом составляют: при верховом и подземном пожаре без ограничений; при низовом пожаре высокой и средней интенсивности - через 1-1,5 месяца после его ликвидации; при низовом пожаре слабой интенсивности через 1,5-2 месяца после его ликвидации. Лесопатологическое обследование до истечения 1,5 месяцев проводятся только с обязательной закладкой проб на состояние корневых лап и корневой шейки деревьев (место перехода корней в ствол). При наличии в составе лесных насаждений, пройденных пожаром, лиственных пород  лесопатологические обследования  визуальным способом проводятся до окончания вегетационного периода (кроме насаждений, пройденных верховым пожаром).

В лесных насаждениях с наличием погибших деревьев, составляющих более 50% от запаса насаждения, поврежденного в результате воздействия сильных ветров, тяжести снега, затопления, упавших в результате пожара, назначение санитарно-оздоровительных мероприятий проводится визуально, а недостающая информация переносится из таксационных описаний. При этом акт лесопатологического обследования оформляется в порядке, предусмотренном для оформления результатов инструментального (детального) обследования лесных насаждений.