Новости
19 сентября 2022

Филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Чеченской Республики» провел беспрецедентную акцию…

794

В Центре защиты леса Чеченской Республики» подвели итоги работы посещения Музея леса школьниками из различных городов и районов Чеченской Республики за период летних каникул 2022 года.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Минобрнаукой Чеченской Республики и Центром защиты леса Чеченской Республики в период летних каникул  Республиканский Центр спорта и туризма при Минобрнауке Чеченской Республики, согласно утвержденному графику, осуществлял доставку учеников в Музей леса, а Центр защиты леса Чеченской Республики организовал проведение для них экскурсию по музею.

Экскурсию проводили опытные лесоводы - работники филиала, которые рассказывали ученикам о лесе, о его значении для жизнедеятельности человека,  о процессах происходящих в живых деревьях, в том числе в листьях деревьев - о фотосинтезе, знакомили учеников с  инструментами применяемыми при работе в лесу, с породами деревьев, семенами различных пород, гербариями древесно-кустарниковых пород и насекомых вредителей на различной стадии развития, о  влияния разных факторов на санитарное и лесопатологическое состояние лесов, также о работниках леса. Кроме того, работники филиала в стенах Музея леса проводили с учениками различные мастер-классы, демонстрируя, как определяются с помощью специальных приборов параметры дерева, такие, как возраст, высота и диаметр дерева, а также объясняли, как ориентироваться в лесу по признакам на деревьях.

При посещении музея школьники проявляли большой интерес ко всему, что связано с лесом, задавали много вопросов, словом, разворачивали бурную деятельность, ставили мини-сцены, такие, как проведения планерок в лесничествах и т. д. Полученные при этом навыки должны пригодиться им в дальнейшей жизни.

За летний период Музей леса посетили около 500 учащихся и преподавателей из разных школ городов и сел Чеченской Республики. Работникам   филиала приходилось практически через день проводить экскурсии для юных  гостей. В Книге отзывов много слов искренней благодарности в адрес коллектива филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Чеченской Республики» написали руководители, возглавлявшие группы школьников.

Директор Республиканского детско-юношеского центра спорта и туризма при Минобрнауки Чеченской Республики Ислам Муртазалиев поблагодарил коллектив филиала за проведенную большую работу с  учащимися и отметил, что для детей такие мероприятия,  кроме всех полученных положительных эмоций от увиденного, явились  еще и большим подспорьем для дополнительного  образованием  в области  природы и его составляющих, а  также способствовали их экологическому воспитанию. 

Таким образом, за прошедший летний период  коллектив Центра защиты леса Чеченской Республики, впервые за всю историю деятельности Российского центра защиты леса, провел такую беспрецедентную массовую акцию по привитию любви к лесу, его познания, а также  по повышению экологического воспитания подрастающего поколения и  пропаганде деятельности работников леса, в том числе по защите и воспроизводству лесов. 

В конце августа месяца, текущего 2022 года видеоматериал о мероприятии, новостной сюжет о мероприятии с учениками, проведенной работниками филиала в Музея леса при Центре защиты леса Чеченской Республики, показал   республиканский телеканал ЧГРТК «ГРОЗНЫЙ», который посредством спутниковой связи транслирует свои передачи на весь мир.