Новости
13 марта 2023

Филиалы ФБУ «Рослесозащита» ищут и занимают новые нищи в приносящей доход деятельности

566

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чеченской Республики» уже второй год проводят лесотехническую судебную экспертизу по запросу правоохранительных органов. Лесотехническая экспертиза необходимой при рассмотрении уголовных дел, возбужденных по факту незаконной рубки леса.

При проведении экспертизы специалисты филиала с выездом на место устанавливают породу срубленного дерева, уточняют сумму причиненного ущерба, нанесенного лесному хозяйству, а также устанавливают срублено ли дерево до степени прекращения роста.

Специалистами филиала в прошлом 2022 году было произведено 6 (шесть) лесотехнических экспертиз по запросу МВД по Чеченской Республике и его отделов, расположенных в различных административных округах республики.

В текущем 2023 году работниками филиала проведены уже 4 (четыре) лесотехнические судебные экспертизы, в том числе по запросу из Веденского РОВД в количестве 3 (три) экспертизы и одна экспертиза по запросу МВД по Чеченской Республике.

Выполняя  такие работы,  филиал,  во-первых,   вносит свой вклад в борьбе с лесонарушителями,  во-вторых, растёт узнаваемость и значимость ФБУ «Рослесозащита» и, в-третьих, это создание филиалом новой нищи для развития приносящей доход деятельности (ПДД).

Самое основное здесь видится в том, что Центр защиты леса Чеченской Республики, выполняя поручения и ФБУ «Рослесозащита», и Рослесхоза, находит новые виды деятельности, расширяет виды работ, которые содействуют увеличению ПДД без больших затрат со стороны филиала. Вместе с тем, это и пример для следования другим филиалам ФБУ «Рослесозащита» и занятия ими этой нищи в своих субъектах.

Занятие первым новой нищи в приносящей доход деятельности имеет огромное значение, так как в последующим эта нища остается за занявшим её первым.