Новости
18 ноября 2022

Лёд тронулся…или назад дороги нет

715

ФБУ «Рослесозащита»,  органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области лесных отношений (далее - субъекты),  и   департаменты лесного хозяйства по федеральным округам получили письмо Рослесхоза  от  21 .09.2022 года за № АВ-10-54/23894 о необходимости  согласовать с филиалами ФБУ «Рослесозащита», к зоне обслуживания которого относится субъект Российской Федерации, пообъектные планы лесопатологических обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий на 2023 год.

В последние годы сложилась практика, когда субъекты планировали лесозащитные мероприятия без согласования с соответствующими филиалами ФБУ «Рослесозащита». Свои рекомендации филиалы давали в ежегодных Обзорах санитарного и лесопатологического состояния лесов субъектов, в реестрах государственного лесопатологического мониторинга, систематически представляемых субъектам.  При таком положении  происходило игнорирование рекомендаций филиалов по объемам лесопатологических обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий, а также  при пообъектном подборе не учитывались лесные участки, где требовалось безотлагательное проведение лесозащитных мероприятий. Кроме того, не всеми субъектами соблюдались объемы лесозащитных мероприятий, утвержденные в Лесных планах субъектов.

Из-за такой политики, происходило постепенное, из года в год, снижение объемов лесопатологических обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий.  Без объективного обоснования, ссылаясь на различные причины или вовсе молча, органы управления лесами субъектов сокращали эти объемы, в результате постепенно увеличивались площади погибших и поврежденных лесонасаждений. 

Нас, как защитников и докторов леса, в первую очередь, очень беспокоила устойчивая тенденция уменьшение объёмов планируемых и проводимых лесозащитных мероприятий, особенно уменьшение объёмов лесопатологических обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий.

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Чеченской Республики», заслуженный лесовод Российской Федерации, имеющий громадный опыт работы в лесном хозяйстве,  Хасан Хазуев  при поддержке директоров филиалов и руководства Учреждения неоднократно поднимал этот вопрос на производственных совещаниях, в том числе, в совещаниях, где принимали участие представители Рослесхоза. На конкретных цифрах Х. Хазуев докладывал о складывающейся недопустимой обстановке в лесозащитной деятельности  из-за уменьшения объемов мероприятий по защите леса.

На этом фоне  письмо заместителя Руководителя Рослесхоза Венглинского А.В., в котором четко и грамотно поставлен вопрос, требующий согласования субъектами своих пообъектных планов проведения лесопатологических обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий на 2023 г. с  филиалами  ФБУ «Рослесозащита»,  у которых находится вся актуальная информация о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов субъектов, вселяет уверенность в том, что с 2023 г. не будет допущено дальнейшее  уменьшение лесозащитных мероприятий.   

Защитники леса, а также настоящие  лесоводы поддерживают такое решение Рослесхоза, которое, безусловно, будет содействовать улучшению санитарного и лесопатологического состояния лесов в целом по стране.