Новости
12 сентября 2022

Минприроды Республики Ингушетия одним из первых завершил лесопатологические обследования

777

Одними из первых в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах завершены, запланированные на 2022 год, работы по проведению лесопатологических обследований санитарного и лесопатологического состояния лесов (ЛПО) на землях лесного фонда Республики Ингушетия.

Лесопатологическое обследование проведено на площади 1410 га, в том числе визуальным способом на площади 892 га и инструментальным способом на площади 518 га.

По результатам проведенных обследований лесопатологами составлены акты лесопатологических обследований, в которых назначены различные лесозащитные мероприятия в зависимости от состояния лесонасаждений.

Выборочные санитарные рубки назначены на площади 221 га, уборка неликвидной древесины на площади 264 га и проведение лесопатологического  обследования  инструментальным методом на площади 826 га.

В обследованных насаждениях на площади 99 га принято решение пока не назначать проведение таких мероприятий.

Следует отметить, что Департаментом лесного хозяйства по ЮФО, который проверяет каждый, составленный лесопатологами, акт лесопатологических обследований и ни по одному акту не предъявило претензий.  Это  является лучшим показателем по Российской Федерации.

Акты лесопатологических обследований являются основанием для Минприроды Республики Ингушетия осуществлять выполнение лесозащитных мероприятий, в том числе и санитарно-оздоровительные мероприятия на землях лесного фонда республики.