Новости
1 марта 2023

Непарный шелкопряд под контролем у защитников леса Чеченской Республики

610

В июле 2022 года в лесонасаждениях Грозненского лесничества Минприроды Чеченской Республики был обнаружен очаг опасного вредителя леса - непарного шелкопряда (Lymantria dispar) на площади 250 га.

Летом 2022 года, в результате принятых Центром защиты леса Чеченской Республики и Минприродой Чеченской Республики совместных профилактических мероприятий (нефтевания, соскабливания и сжигания яйцекладок), очаг этого вредителя был локализован.

Учитывая, что при благоприятных для себя условиях непарный шелкопряд может в короткие сроки увеличить свою численность, он находится под постоянным наблюдением лесопатологов Центра защиты Чеченской Республики.

Проведенные лесопатологами филиала в феврале, текущего 2023 года визуальные осмотры насаждений, в которых были проведены профилактические мероприятия, показывают, что на стволах деревьев живые яйцекладки этого вредителя встречаются очень редко и ситуации для беспокойства на сегодняшний день не наблюдается.

Вместе с тем, лесопатологи Центра защиты леса Чеченской Республики в своей работе учитывают, что вспышки размножения непарного шелкопряда   имеют цикличность: массовые размножения наблюдаются со средней периодичностью 11 лет и может повториться не ранее чем через 3 года после завершения предыдущей вспышки. В последние двадцать лет это происходит через каждые шесть-восемь лет при благоприятных условиях. Новая массовая вспышка может произойти в текущем 2023 году или 2024 году.

Лесопатологи филиала продолжат наблюдения за этим опасным вредителем леса