Новости
8 февраля 2023

Объемы лесопатологических обследований в лесах Чечни в этом году останутся на прежнем уровне

814

Лесопатологическое обследование санитарного и лесопатологического состояния насаждений на землях лесного фонда региональное Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды полностью доверило Центру защиты леса Чеченской Республики. Соответствующий контракт подписан в начале февраля.

Надо сказать, что подписанию этого документа предшествовала большая совместная работа специалистов филиала Рослесозащиты и министерства, а именно: на основании данных реестров государственного лесопатологического мониторинга производилась подборка и согласование лесных участков, где необходимо будет провести лесопатологическое обследование в предстоящий полевой сезон.

ЛПО будет проводиться двумя способами и в равных долях на территории 14 лесничеств: 2500 гектаров – визуальным способом и 2500 гектаров – инструментальным и на тех участках, где по результатам ЛПО визуальным способом, или по информации из других источников необходимо проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. Такое распределение обеспечит необходимую точность оценки состояния лесов республики.

Лесопатологи уже сейчас, без суеты и спешки, планомерно готовятся к работам. Непосредственно в лес они пойдут в конце марта – начале апреля, когда начнется вегетационный период. Если говорить о конкретных лесничествах, то наибольшие объёмы лесопатологических обследований запланированы в Ачхой-Мартановском, Веденском, Гудермесском и Грозненском лесничествах, наименьшие - в Ножай-Юртовском и Итум-Калинском лесничествах, где площади поврежденных насаждений относительно небольшие. Результаты обследований, после утверждения актов ЛПО, станут основанием для проведения оздоровительных лесозащитных мероприятий.