Новости
14 марта 2023

Объемы санитарно-оздоровительных мероприятий в насаждениях Республики Ингушетия в 2023 году увеличатся

757

В Минприроды Ингушетии состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности директора Центра защиты леса Чеченской Республики Хасмагомеда Хазуева с министром природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия Ахмедом Шадиевым.

При обсуждении вопросов санитарного и лесопатологического состояния лесов, было отмечено, что в 2022 году очагов вредных организмов в регионе не зарегистрировано и в целом лесопатологическое состояние лесов республики удовлетворительное. Объемы санитарно-оздоровительных мероприятий в прошлом году были ниже, чем в позапрошлом. В 2023 году будет наоборот. Выборочные санитарные рубки проведут на площади 242 га (в 2022 году - 130 га). Также будут увеличены объемы работ по уборке неликвидной древесины, они состоятся на площади 316 га (в 2022 году - 186 га). Это лучший результат среди субъектов РФ, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федерального округов.

На встрече также обсуждались работы в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов. В частности, работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. В этом году филиал Рослесозащиты запланировал натурные работы в Сунженском лесничестве на площади не менее 20 га. Участки для обследования подберут позже и их местоположение будет зависеть от результатов дешифрирования космоснимков. Здесь же на встрече Хасмагомед Хазуев и Ахмед Шадиев договорились, что сотрудники лесничества также будут участвовать в натурных обследованиях фонда лесовосстановления.