Новости
14 ноября 2025

Подготовлен и направлен в Рослесозащиту предварительный отчет по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Республике Ингушетия за 2025 год

243
Специалисты отдела «Чеченская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чеченской Республики» закончена работа по подготовке предварительного отчета по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Республике Ингушетия за 2025 год.

При составлении разделов отчетов и сводного отчета специалистами были использованы формы и журналы государственных лесных реестров за 2025 год, лесные планы, проектная документация по воспроизводству лесов, первичные документы об отнесении земель к землям, на которых расположены леса, годовые и квартальные формы отчетности, предварительные результаты выполнения специальных обследований по инвентаризации фонда лесовосстановления, проведенных в текущем 2025 году специалистами отдела и другая информация из документированных источников. В отчеты также включают предварительную информацию об объемах лесовосстановления и об использованном в 2025 году посадочном материале.

Надо отметить, что в текущем 2025 году отчетный период включались 2015-2024 годы, то есть десятилетний период.

В предварительном отчете по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Республике Ингушетия за 2025 год обозначены и предварительные выводы об изменениях в лесонасаждениях за период 2015-2025 года. Так, лесистость (лесистость – это степень облесенности территории лесничества, субъекта РФ, страны) в Республике Ингушетия с 2015 по 2024 года уменьшилась на 0,1 %, то есть уменьшилась площадь земель, на которых расположены леса  от 78,7 тысячи гектаров  в 2015 году до 78,3 тысячи гектаров в 2024 году. 

Выбытие лесных насаждений с 2015 по 2024 года не происходило, а прибытие лесных насаждений с 2015 по 2024 годы составило 255 гектаров искусственного лесовосстановления. 
За последние два года подряд   увеличиваются площади искуственного лесовосстановления - в 2024 году  26 гектаров лесных культур, а 2025 году - 35 гектаров лесных культур.

В лесных насаждениях республики имеется высокий процент спелых и перестойных насаждений дуба, бука, берёзы и в прочих древесно-кустарниковых пород.
 
Требуют особого внимания вопросы семеноводства и выращивания посадочного материала.

За период с 2018 года по 2025 год не выращен посадочный материал в постоянном и временных лесопитомниках.  По данным государственного лесного реестра на территории Сунженского лесничества имеется лесопитомник на площади 50 гектаров, который пока не используется по назначению.

«По результатам оценки эффективности воспроизводства лесов за 2024 год в Республике Ингушетия из пяти критерий оценки эффективности деятельности динамика двух критерий - положительная и трёх критерий – стабильная. Это уже хорошо!», - отметила Тамара Хусаинова, начальник отдела «Чеченская лесосеменная станция», заслуженный лесовод Чеченской Республики.