Новости
22 февраля 2023

Республика Ингушетия и Чеченская Республика лучшие по итогам 2022 года

595

ФБУ «Рослесозащита провело анализ качества актов лесопатологических обследований за 2022 год в рамках оценки достоверности сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованности мероприятий.

Меньше всего случаев подготовки отрицательных заключений со стороны департаментов лесного хозяйства по округам приходится на Центральный, Северо-Кавказский и Уральские федеральные округа.

Следует отметить, что среди субъектов Северо-Кавказского федерального по актам лесопатологического обследования, составленных в лесном фонде Республики Ингушетия и Чеченской Республики со стороны департамента лесного хозяйство ЮФО, в зону ответственности которого входят и субъекты, расположенные в СКФО, ни одного отрицательного заключения не поступало. При этом, кроме Республики Ингушетия и Чеченской Республики ни один субъект СКФО не избежал отрицательных заключений или необходимости проведения корректировок по актам ЛПО со стороны департамента лесного хозяйства по ЮФО.

Эти показатели наилучшие за 2022 год не только по департаменту лесного хозяйства по  ЮФО, но и по всей Российской Федерации. Таких результатов министерства природных ресурсов вышеуказанных субъектов показывают не первый год.

Также, по итогам работы за 2021 год по качеству и своевременностью составления актов ЛПО эти субъекты были лучшие.

Следует отметить, что среди субъектов расположенных в СКФО и ЮФО, при сравнении площади на которых проводятся ЛПО к общей площади лесов в субъектах, то в Чеченской Республике и Республике Ингушетия  проводятся наибольшие объемы работ по лесопатологическому обследованию, соответственно, на площади  5000 га и 1410 га.  

Отличные показатели достигнуты благодаря кропотливой работе лесопатологов филиала ФБУ «Рослесозащита», которые обладают высоким профессионализмом, а также слаженному взаимодействию работников леса Республики Ингушетия и Чеченской Республики, и лесопатологов Центра защиты леса Чеченской Республики.