Новости
1 февраля 2023

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» против снижения объемов лесопатологических обследований и не только…

704

Заместитель начальника департамента лесного хозяйства по ЮФО А. Караваев, провел совещание в режиме видеоконференции с представителями органов управления лесами, расположенных на юге России.

В совещании принял участие и выступил директор Центра защиты леса Чеченской Республики Х. Хазуев.

На совещании, подвели итоги работы по проведению лесопатологических обследований (ЛПО) за 2022 год и рассмотрели вопрос проведения ЛПО в 2023 году.

А. Караваев в своем докладе, в частности, отметил, что в 2023 году планируется снижение объёмов лесопатологических обследований в целом по двум федеральным округам (ЮФО и СКФО) по сравнению с 2022 годом на 18 %.

Представитель Минприроды Республики Северная Осетия-Алания проинформировала (Тигиева И. Ф.), что лесопатологическое обследования в лесах РСОА запланированы на площади 1500 га, и они планируют проведение всего объёма работ по лесопатологическому обследованию своими силами.

После выступления А. Караваева и остальных участников совещания, свое видение сегодняшней ситуации в вопросах подготовки и проведения лесопатологического обследования в СКФО изложил директор Центра защиты леса Чеченской Республики Хасан Хазуев. Он отметил, что на фоне роста площадей ослабленных насаждений, категорически недопустимо снижение объемов ЛПО — это является аксиомой для любого лесовода.

Также Х. Хазуев выступил против проведения лесопатологического обследования работников Минприроды республик, так как в таком случае получается, что Минприроды своими работниками проводят ЛПО и утверждает ими составленные акты ЛПО, и на основании этих актов, подведомственными Минприроды учреждениями (ГАУ) проводят санитарно-оздоровительные мероприятия.

Такое положение противоречит правильному ведению лесного хозяйства и содействует возникновению ситуации, ведущей к коррупции.

Хазуев призвал ответственных за лесное хозяйство работников не допускать таких и подобных нежелательных ситуаций в своих субъектах, так как такие решения отрицательно влияют на сохранение и приумножению лесов.