Новости
29 ноября 2022

Степень повреждения насаждений непарным шелкопрядом не превысит 25%

799

Лесопатологи провели осенний учет численности непарного шелкопряда в Городском участковом лесничестве (Грозненское лесничество) Чеченской Республики. В лесных кварталах 29-31, 33 и 34 осмотрено 438 деревьев. Во время обследования яйцекладки вредителя выявлены на 71 стволе, количество кладок варьировалось от 1 до 6-ти. Для определения качественных и количественных показателей популяции специалисты взяли на анализ яйцекладки шелкопряда, в ходе которого определили средний вес яйцекладки, среднее количество жизнеспособных яиц. Как утверждают в Центре защиты леса Чеченской Республики, результаты осеннего учета указывают на то, что в будущем году степень повреждения насаждений не превысит 25%.

Очаг непарного шелкопряда в Грозненском лесничестве был выявлен специалистами филиала Рослесозащиты в середине лета на площади 250 га. Так как существовала большая вероятность распространения вредителя не только в данном регионе, но и в близлежащих субъектах, в республике организовали несколько акций. Центром защиты леса и Минприроды Чеченской Республики проведена масштабная работа по уничтожению отложенных яйцекладок. Во время акций участники либо соскабливали их со стволов, либо мазали их отработанными нефтепродуктами (метод нефтевания).

Таким образом, с помощью оперативно организованных профилактических мероприятий, в обнаруженном очаге удалось снизить численность вредителя. На сегодняшний день очаг непарного шелкопряда в Грозненском лесничестве ликвидирован на всей площади. В 2023 году в данных насаждениях Центр защиты леса планирует разместить феромонные ловушки для дальнейшего наблюдения за популяцией насекомого-вредителя.