Новости
9 марта 2023

Теперь и Кавказский горный тур в Музее леса

620

Музей леса пополнился новым, очень редким и интересным экспонатом.

Изготовленное чучело головы Кавказского горного тура с настоящими рогами передал в Музей леса при Центре защиты леса Чеченской Республики потомственный лесовод в третьем поколении Хазуев Ризван Абу-Хасанович.

Существует два подвида Кавказских горных туров - западнокавказские и восточнокавказские. Обитают они в наши дни исключительно на территории Кавказского хребта. Ареалом этого кавказского тура является полоска площадью 4500 квадратных километров вдоль российско-грузинской границы. Поступивший в Музей леса Центра защиты леса Чеченской Республики вид является восточно-кавказским туром и относится к роду горных козлов.

Поскольку кавказские горные козлы были издавна объектом охоты, численность их постепенно снижалась. В старину (да и сегодня) рога тура считаются авторитетным охотничьим трофеем, вследствие чего животных этих становится все меньше. К тому же, большой урон поголовью наносили и хищники – большей частью, рыси и волки.

По разным сведениям, в природе сохранилось всего от 10 до 16 тысяч особей. На сегодняшний день Международным союзом охраны природы тур занесен в Красную книгу. Но, есть некоторые нюансы, которые нужно разъяснить. Дело в том, что эта организация занесла в списки охраняемых животных оба вида туров. Но западнокавказский – проходит в Красной книге в категории «в опасности», а вот восточнокавказский относится к категории «близок к угрожаемому».

В настоящее время в Чеченской Республике на территории Итум-Калинского и Шаройского районов обитает около полутора тысяч туров восточнокавказского подвида.

За последние 10 лет, благодаря мероприятиям, проводимым Минприродой Чеченской Республики по охране этих животных и направленных на увеличение их поголовья, количество кавказского тура увеличилось более чем в три раза. Здесь животные уютно чувствуют себя в горной местности выше 2000 метров над уровнем моря, они любят пастись на высокогорных альпийских лугах и, как все горные козлы, мастерски умеют скакать и карабкаться и по отвесным скалам.

Горные козлы - убежденные вегетарианцы. На их «столе» присутствует исключительно растительная пища. Лето для животных - настоящее раздолье. В это время года в рационе непременно присутствуют листья кустарников, молодые побеги и цветы. Осенью приходит черед травы, семян злаков, ягод. С приходом зимы меню становится более скромным и менее вкусным. В дело идут древесная кора, лишайники на скалах и мох на стволах деревьев.

Благодаря своей зоркости и отличному обонянию кавказский горный тур может учуять животное или человека за сотни метров. Осторожность у этих козлов потрясающая. Они не любят никаких соседей, даже копытных, и стараются держаться особняком. Именно поэтому его сегодня можно встретить нечасто.

Во время проведения полевых работ работники филиала неоднократно имели возможность наблюдать за этими животными с помощью бинокля.