Новости
7 марта 2023

Центр защиты леса Чеченской Республики готовится к выборочным наблюдениям за популяциями вредных организмов

497

В связи выявлением в 2022 году в лесах Чеченской Республики очага опасного вредителя насаждений – непарного шелкопряда, филиал ФБУ «Рослесозащита» уделят особое внимание проведению выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов на землях лесного фонда Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Задачей выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов является оценка численности вредителей и распространённости болезней на начальных стадиях развития очагов и в межвспышечный период, определение момента выхода популяции вредителей из депрессии.

Эти наблюдения планируются на основе анализа данных о динамике численности опасных, особо опасных и хозяйственно важных вредных организмов на территории данного субъекта Российской Федерации. Перечень видов вредных организмов, размещены в разделе «Справочники» на официальном сайте ФБУ «Рослесозащита» в информационной системе Интернет.

На землях лесного фонда Республики Ингушетия — это пяденица-обдирало обыкновенная и шелкопряд непарный, а в лесах Чеченской Республики — это непарный шелкопряд, листовертка дубовая зеленая и клоп-кружевница дубовый.

Выборочные наблюдения за популяциями этих вредных организмов в Чеченской Республике и Республике Ингушетия планируются проводить рекогносцировочными и феромонными методами и осуществлять на маршрутных ходах в соответствии с Планом организации наблюдений за популяциями вредных организмов, который разрабатывается филиалом ФБУ «Рослесозащита» сроком на 10 лет, утверждается директором филиала, согласовываются руководством ФБУ «Рослесозащита».

Выборочные рекогносцировочные наблюдения за популяциями вредных организмов на маршрутных ходах проводятся в вегетационный период, когда признаки наличия вредных организмов проявляются наиболее ярко.

Рекогносцировочные и феромонные наблюдения за популяциями вредных организмов будут проведены в Наурском, Гудермесском, Шелковском, Ачхой-Мартановском  и Грозненском лесничествах Чеченской Республики на площади 1500 га лесов и размещением  36 ловушек с охватом  909 га, и в лесах Назрановского лесничества Республики Ингушетия на площади  580 га   с размещением 3 ловушек  с охватом 99,2 га на непарный шелкопряд в лесонасаждениях Малгобекского участкового лесничества.

В совокупности с другими материалами государственного лесопатологического мониторинга  эти наблюдения позволят составить прогноз угрозы повреждения лесов вредными организмами и планировать мероприятия по недопущению распространения вредных организмов в лесах Чеченской Республики и Республики Ингушетия.