Новости
30 января 2023

Утверждены новые (старые) лесосеменные районы

650

В соответствии со статьей 65 Лесного кодекса Российской Федерации, а также подпунктом 5.4.9 Положения о Федеральном Агентстве лесного хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г № 736 приказом Рослесхоза № 1032 от 19.12.2022г установлено новое лесосеменное районирование.

Лесосеменное районирование — это разделение территории страны на части, относительно однородные по природным факторам, обусловившим формирование в процессе эволюции популяций определённого генотипического состава, или части, где успешно могут культивироваться (за пределами ареалов) совокупности популяций данного вида

Задача лесосеменного районирования — рациональное использование географической изменчивости видов для выращивания высокопродуктивных и устойчивых лесных насаждений. Оно служит основой создания лесосеменной базы в отдельных районах, обеспечивающей оптимизацию породного и генетического состава создаваемых насаждений, перевод лесокультурного производства на использование генетически ценных семян, сохранение генофонда основных пород.

Лесосеменные районы в ряде случаев разделяются на несколько подрайонов, т.е. на территории, характеризующиеся большей однородностью лесорастительных условий и генотипического состава популяций.

Лесосеменные районы могут быть расположены на территории одного или нескольких административных подразделений (республика, край, область) или их часть.

Древесным породам и популяциям лесных деревьев свойственна географическая изменчивость. Выражается она в том, что в пределах обширных ареалов пород-лес образователей с изменением широты и долготы местности меняются многие, в том числе и наследственные, свойства деревьев. Географическая изменчивость закреплена генетически, и выработана она в ходе эволюции под воздействием естественного отбора путём приспособления (адаптации) к различным местным почвенно-климатическим условиям. Поэтому перенесение семян из одной части ареала для создания лесных культур в другую, достаточно удалённую его часть, приводит к разному лесоводственному эффекту.

Основной единицей лесосеменного районирования является лесосеменной район, т. е. определённая территория (в пределах ареала вида) со сравнительно однородными природными условиями и генотипическим составом популяций. Использование семян в соответствии с лесорастительным районированием гарантирует лесничествам создание устойчивых насаждений по производительности не только равноценных произрастающим, но и, в ряде случаев, значительно превышающих по запасу и качеству местные насаждения. Использование для лесокультурных целей нерайонированных семян запрещается.

В соответствии с вышеуказанным приказом лесосеменные районы для основных лесообразующих пород (сосна обыкновенная и дуб черешчатый) по Чеченской Республике и  Республике Ингушетия остались неизменными. 

Все муниципальные районы Чеченской Республики по сосне обыкновенной отнесены к 5 лесосеменному району, по дубу черешчатому все районы Чеченской Республики, кроме Шаройского и Городского округа: Аргун (так написано в приказе) отнесены к 3 лесосеменному району.

По Республике Ингушетия в новом приказе также нет изменений. Все муниципальные районы республики по дубу черешчатому отнесены к 3 лесосеменному району, а по сосне обыкновенной Назрановский, Сунженский муниципальные районы и Городские округа: Карабулак, Магас и Назрань отнесены к 4 лесосеменному району, а Джейрахский, Малгобекский районы и Городской округ Малгобек отнесены к 5 лесосеменному району.

У лесоводов обоих республик, входящих в зону ответственности филиала, и самих работников филиала по определению лесосеменного района по дубу черешчатому имеются свои соображения, которые   несколько отличаются от официальных.