В лесном фонде Ассиновского лесничества Минприроды Чеченской Республики в августе текущего 2026 года лесопатологами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чеченской Республики» проведено лесопатологическое обследование санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений.
На 2026 год в Ассиновском лесничестве было запланировано проведение лесопатологического обследования на площади 135,3 гектаров с охватом насаждений, расположенных в Бамутском участковом лесничестве.
В соответствии техническим заданием в 2026 году в лесном фонде Ассиновского лесничества необходимо было провести лесопатологическое обследование инструментальным способом на площади 86 гектаров и визуальным способом на площади 49,3 гектаров. Обычно, в целях недопущения каких-либо отклонений от правил проведения лесопатологического обследования, лесопатологи филиала проводят эти работы с участием представителей участкового лесничества.
Как положительный фактор, на всей обследованной лесной площади 135,3 гектаров Бамутского участкового лесничества Ассиновского лесничества лесопатологами рекомендовано проведение лесозащитных мероприятий.
Надо отметить, что на начало сентября 2026 года этот объём работ успешно выполнен.
По результатам обследования камерально будут составлены акты лесопатологического обследования и через систему ФГИС ЛК эти акты будут направлены на утверждение в Минприроды Чеченской Республики.
