Новости
13 марта 2023

Центр защиты леса Чеченской Республики проведет оценку качества посадочного материала весной и осенью 2023 года

428

Специалисты отдела «Чеченская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чеченской Республики» составили План-график натурных работ по оценке качества используемых при воспроизводстве лесов посадочного материала (сеянцев) основных лесных древесных пород на 2023 год по Чеченской Республике.

На весну и осень 2023 года филиалом запланирована оценка качества используемых при воспроизводстве лесов посадочного материала (сеянцев) основных лесных древесных пород в количестве 8 партий в Петропавловском лесопитомнике Минприроды Чеченской Республики, в том числе, весной (в марте месяце 2023 г.)  - 5 партий посадочного материала, а осенью (в октябре месяце 2023 г.)  - 3 партий посадочного материала.

В связи с тем, что до начало весеннего лесокультурного сезона остались считанные дни, специалистам филиала, совместно с работниками МПР ЧР, необходимо оперативно, до начала их использования в посадках лесных культур, определить пригодность к посадке сеянцев, выращенных в Петропавловском лесном питомнике.

Согласованный с профильным отделом ФБУ «Рослесозащита» и утвержденный директором филиала План-график натурных обследований направлен с сопроводительным письмом в Минприроды Чеченской Республики, а копия План-графика направлена на электронную почту отдела ФБУ «Рослесозащита».

Также филиалом уже направлено в Минприроды Чеченской Республики уведомление о том, что с 15 по 16 марта 2023 года будет проведена оценка качества используемых при воспроизводстве лесов посадочного материала (сеянцев) основных лесных древесных пород в Петропавловском лесопитомнике. 

Данная работа проводится в рамках Государственного мониторинга воспроизводства лесов, проводимого филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чеченской Республики» на землях лесного фонда Республики Ингушетия и Чеченской Республики.