Новости
14 марта 2023

В Центре защиты леса Чеченской Республики разработан и утвержден План - график натурных обследований лесонасаждений при воспроизводстве лесов на 2023 год по Чеченской Республике

669

В рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов в 2023 году специалистами отдела «Чеченская  лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чеченской Республики» разработан План-график натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на землях лесного фонда Чеченской Республики. Объектами натурных обследований 2023 году в Чеченской Республике являются участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 годах. Обследования будут проводиться специалистами филиала с участием работников лесничеств с мая по июнь месяц 2023 года  на общей площади 80,0 га.

Согласованный отделом ФБУ «Рослесозащита» и утвержденный директором филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чеченской Республики» План-график направлен в Минприроды Чеченской Республики. Копия план-графика направлен для сведения в ФБУ «Рослесозащита», а также их копии направлены в подведомственные Минприроды Чеченской Республики лесничества, на территории которых расположены объекты натурных обследований.

В План-график  оценки лесных насаждений включены восемь объектов натурных обследований в пяти лесничествах Минприроды Чеченской Республики, из них: два участка искусственного лесовосстановления на площади 27 га (Шелковское и Урус-Мартановское лесничества), один участок естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению на площади 10 га (Урус-Мартановское лесничество) и пять  участков естественного лесовосстановления  вследствие природных процессов на площади 43 га (Грозненское лесничество – 2 участка, Гудермесское лесничество - 1 участок и Ачхой-Мартановское лесничество - 2 участка).

В ходе проведения натурных обследований оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений будет проанализирована информация о соответствии обследуемых насаждений, отнесенных к землям, на которых расположены леса, критериям и требованиям Правил лесовосстановления и лесохозяйственного регламента, оценке изменения площади этих земель и их характеристикам.

Результаты натурных обследований оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов будут использованы для повышения эффективности воспроизводства лесов в Чеченской Республике.