Новости
27 января 2023

ВЕСТИ РОССИЯ-1 в гостях у филиала ФБУ «Рослесозащита»

584

Съёмочная группа Телеканала Россия-1 в Чеченской Республике произвела съемки в Музее леса, созданным работниками филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Чеченской Республики».

Работающие в филиале опытные сотрудники филиала организовали для съемочной группы экскурсию по музею.

Про инструменты и приборы, которыми пользовались работники леса ещё XIX и XX веках,  а также новыми их аналогами, которыми пользуются работники леса при проведении различных работ в лесах России в настоящее время, рассказал начальник информационно-аналитического отдела М. Ибриев. Таких приборов и инструментов около 100 единиц в музее.

С экспонатами, имеющих непосредственное отношение к лесовосстановлению, познакомила начальник отдела «Чеченская лесосеменная станция» Т. Хусаинова. В частности, она продемонстрировала выставленные экспонаты лесных семян почти 30 лиственных и хвойных пород, а также гербарии различных древесно-кустарниковых лесных пород, произрастающих на территории нашей страны, в которых представлены около 250 образцов деревьев, кустарников и травянистых растений.

Начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга А. Аслаханов рассказал цели создании музея, о лесозащитных мероприятиях, проводимых по оздоровлению лесов.

Инженер-лесопатолог 1 категории А. Байтукаев рассказал о различных факторах, негативно влияющих на санитарное и лесопатологическое состояние лесов, на выставленных экспонатах, привезенных из леса, показал, как в натуре выглядят поврежденные этими факторами деревья.

Все экскурсоводы являются опытными лесоводами, за плечами которых 40 и более лет работы в лесу.  Проводимые ими экскурсии бывают очень интересными.

В этом месяце ЧГТРК «ГРОЗНЫЙ» также давал материал про наш музей, а на этот раз приехали из программы «ВЕСТИ РОССИИ». Это свидетельствует о большом интересе, проявляемого в Чеченской Республике к   музею леса, о его огромной полезности и растущей популярности среди населения.

Об этом в прямом эфире сказал и один из частых посетителей музея леса -   житель г. Грозный Х. Тусуев.